Verwendung von Cookies

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unseren Datenschutzhinweisen.
VdA - Verband deutscher
Archivarinnen und Archivare e.V.

Gremien

Arbeitsgemeinschaft Kommunalarchive

Bereits auf dem 40.Thüringischen Archivtag 1991 in Weimar konstituierte sich innerhalb des Thüringer Archivarverbandes eine „Arbeitsgemeinschaft der Kommunalarchivare“ als Interessenvertretung der Thüringer Gemeinde-, Stadt- und Kreisarchive. Auf ihren Mitgliederversammlungen im Rahmen der Thüringischen Archivtage wird seitdem der Vorstand der AG gewählt. Dieser setzt sich aus max. 10 Archivarinnen und Archivaren zusammen und trifft sich regelmäßig zu zwei Beratungen im Jahr. Themenschwerpunkte der Sitzungen bilden u.a. Stellungnahmen, wie z.B. zum. Thüringer Archivgesetz, Zuständigkeitsfragen, die Problematik der Archivierung elektronischer Unterlagen, Diskussionen zur Anpassung von Aufbewahrungsfristen sowie Erörterungen zu Möglichkeiten gegenseitiger Unterstützung und Zusammenarbeit auf kommunaler und staatlicher Ebene.

Besonderes Anliegen des Vorstandes ist es, Kommunalarchiven bei der Nutzung und Pflege des Archivportals Thüringen sowie im Prozess der Digitalisierung und Online-Stellung von archivischen Quellen behilflich zu sein. Zur Förderung des kollegialen Austauschs und der fachlichen Weiterbildung werden durch den Vorstand Workshops sowie Regionalkonferenzen organisiert und unterstützt.

Über die Aktivitäten der AG wird regelmäßig auf den Thüringischen Archivtagen informiert. Die Mitglieder des Vorstandes stehen als Ansprechpartner, Berater und Vermittler zu archivischen Fragen zur Verfügung.

Kontakt:
Arbeitsgemeinschaft Thüringer Kommunalarchive
c/o Stadtarchiv Jena
Am Anger 26
07743 Jena
Telefon: +49 3641 492255

Die Mitglieder des Vorstandes stehen als Ansprechpartner, Berater und Vermittler zu archivischen Fragen zur Verfügung:

Constanze Mann, Stadtarchiv Jena (constanze.mann(at)jena.de)
Thomas Hildebrand, Kreisarchiv Sömmerda (thomas.hildebrand(at)lra-soemmerda.de)
Dr. Antje Bauer, Stadtarchiv Erfurt (a.bauer(at)erfurt.de)
Christel Gäbler M.A., Stadtarchiv Gera (Gaebler.Christel(at)gera.de)
Andrea Hartwich, Kreisarchiv Gotha (innererservice(at)kreis-gth.de)
Almut Reißland, Stadtarchiv Zella-Mehlis (Reissland(at)zella-mehlis.de)
Dr. Jens Riederer, Stadtarchiv Weimar (jens.riederer(at)stadtweimar.de)
Ute Simon, Stadt- und Kreisarchiv Schmalkalden (ute.simon(at)schmalkalden.de)
Dr. Helge Wittmann, Stadtarchiv Mühlhausen (helge.wittmann(at)muehlhausen.de)
Michael Zeng, M.A. M.A., Kreisarchiv Unstrut-Hainich-Kreis (m.zeng(at)lrauh.thueringen.de)


Arbeitskreis Thüringer Universitäts- und Hochschularchive

Der Arbeitskreis Thüringer Universitäts- und Hochschularchive ist ein Interessenverbund Thüringer Hochschul- und Wissenschaftsarchive. Er konstituierte sich am 17. November 1995 in Weimar auf Initiative der damaligen Leiterin des Archivs der Hochschule für Architektur und Bauwesen Weimar (jetzt Bauhaus-Universität).

Die Mitglieder des Arbeitskreises, dem gegenwärtig zehn Hochschul-und Wissenschaftsarchive angehören, treffen sich zweimal jährlich zu einer Arbeitstagung, in deren Mittelpunkt sowohl archivwissenschaftliche Fachthemen als auch aktuelle Entwicklungen im Bereich der Thüringer Hochschul- und Wissenschaftslandschaft stehen.

Die Tagungen finden alternierend in den einzelnen Mitgliedsarchiven statt. Sie dienen sowohl dem Austausch von Erfahrungen aus der alltäglichen Archivarbeit, als auch der fachlichen Weiterbildung. In den letzten Jahren ist es zunehmend gelungen, kompetente Partner aus Archiven und Hochschulen als Referenten zu gewinnen. Der Arbeitskreis verfügt über eine eigene Internetpräsenz.

Kontakt:
Arbeitskreis Thüringer Universitäts- und Hochschularchive
c/o Friedrich-Schiller-Universität Jena
Universitätsarchiv
Postfach
07737 Jena

Ansprechpartnerin:
Rita Seifert (Leiterin des Arbeitskreises)
Telefon: +49 3641 940094
E-Mail: Rita.Seifert(at)uni-jena.de